Какая статья увольнение руководителя по инициативе собственника?

Какая статья увольнение руководителя по инициативе собственника?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
К РФ помимо общих оснований для увольнения работника по инициативе работодателя, применимых и к руководителю организации, предусмотрены семь специальных оснований, которые могут быть использованы для освобождения от должности единоличного исполнительного органа юридического лица: 1) принятие необоснованного решения руководителем организации, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п. 9 ст. 81 ТК РФ); 2) однократное грубое нарушение руководителем организации своих трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81 ТК РФ); 3) в случаях, установленных трудовым договором с руководителем организации (п. 13 ст. 81 ТК РФ) (что совпадает с нормой об увольнении "по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором" с руководителем организации, установленной в п. 3 ст. 278 ТК РФ); 4) в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (п. 14 ст. 81 и ст. 77 ТК РФ); 5) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) (п. 1 ст. 278 ТК РФ); 6) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 ТК РФ); 7) смена собственника имущества организации (ст. 75 и п. 4 ст. 81 ТК РФ). При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности может расторгнуть трудовой договор с руководителем организации. При этом новый собственник обязан выплатить компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков этого работника (ст. 181 ТК РФ). Возможность в любое время расторгнуть договор с руководителем по решению высшего органа управления юридического лица предусмотрена не только в трудовом законодательстве, но и п. 4 ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ и п. 2 ст. 33 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145238 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144632 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144441 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144135 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144481 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю