Группа детского сада закрыта на карантин по ветрянке,работников отправили в отпуск за свой счет.Правомерно это? За что ж

Группа детского сада закрыта на карантин по ветрянке,работников отправили в отпуск за свой счет.Правомерно это? За что ж
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
"Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. В соответствии с разъяснением Министерства труда РФ от 27 июня 1996 г. N 6, утвержденным Постановлением Минтруда России от 27 июня 1996 г. N 40 "Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя", отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, то работодатель обязан оплатить время простоя в установленном законодательством порядке (ст. 157 ТК РФ). Следовательно, отправление работников в неоплачиваемый отпуск без их согласия является грубым нарушением трудового законодательства. Период, когда работы не было, должен быть оплачен как вынужденный простой по вине работодателя в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149730 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149158 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149084 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148807 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149093 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю