По поводу претензионного письма работодателю.

По поводу претензионного письма работодателю. Никак не могу разобраться. Если я собираюсь подать на своего работодателя в суд по поводу не до конца выплаченной зарплаты, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ перед судом подавать работодателю претензию? Или можно без этого обойтись и сразу писать заявление в суд?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Нет, ТК РФ не обязывает работника вначале урегулировать трудовой спор в досудебном порядке. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Но если у Вас есть время, то можно обратится к работодателю с досудебным предупреждением, чтобы узнать его позицию. Если такого желания нет, тогда сразу обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю