Обязан ли медицинский регистратор следить за картотекой (отдельной амбулаторной картой больного), чинить её?

Обязан ли медицинский регистратор следить за картотекой (отдельной амбулаторной картой больного), чинить её? и в каких документах данное положение прописано? а в целом медицинская карта является собственностью больного или поликлиники, и в каком документе это закреплено?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Пунктом 3 Приказа Минздрава РФ и Фонда социального страхования РФ от 6 октября 1998 г. N 291/167 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности" устанавливается: «3.2. Обеспечить хранение медицинских карт амбулаторных больных (форма N 025/-у) в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с установленным порядком». Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" утверждено Приложение N 1. «Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». В п. 2 Названного Приложения указывается: «При обращении граждан в учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь, в регистратуре заводится "Медицинская карта амбулаторного больного" (учетная форма N 025/у-04) или "История развития ребенка" (учетная форма N 112/у) с маркировкой литерой "Л"». Вопрос о собственности на эту карту за исключением вопроса о хранении) законом не регулируется т.к. эта карта – не более чем документ, отражающий процесс взаимоотношений больного с лечебно-профилактическим учреждением. С таким же успехом можно было бы задать вопрос о собственности на иной документ – трудовой договор работника с работодателем… Но, коль скоро мы провели аналогию названного документа с иным – трудовым договором, то по аналогии и решается вопрос о заполнении и хранении этих документов: Если трудовые договоры работников оформляются отделом кадров, то вышеназванные карты оформляются регистратурой лечебного учреждения. Уместно ли ставить вопрос о том: кто обычно должен заниматься этими картами в лечебном учреждении?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
152444 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151955 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151823 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
151606 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю