Если человек ранее был судим и при приёме на работу он не указал этот факт, имеют ли право уволить его?

Если человек ранее был судим и при приёме на работу он не указал этот факт, имеют ли право уволить его?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если такой факт необходимо установить или проверить (например, при оформлении допуска к сведениям, составляющим гос.тайну , поступлении на госслужбу и проч.), то перед поступлением на работу работник заполняет специальную анкету (не путать с пресловутыми резюме), по которой идёт его проверка. Если сведения, указанные в анкете, не верны, то человека просто не примут на работу или на конкретную должность. А во всех остальных случаях ТК РФ не содержит никаких ограничений при наличии судимости и не обязывает указывать данный факт в тех самых резюме. А уволить его в этом случае могут лишь при наличии приговора суда, который запрещает работнику работать в определенной должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 84 ТК РФ), если об этом станет известно работодателю.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149839 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149298 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149192 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148909 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю