Работодатель не открывает трудовую книжку. заключили трудовой договор. это нормально, если это первое место работы?

Работодатель не открывает трудовую книжку. заключили трудовой договор. это нормально, если это первое место работы? работаю 6 год. как это повлияет на пенсию и вообще стоит ли добиваться открытия трудовой? в отделе кадров не вносят никакие записи в трудовую. почему, не объясняют.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него СВЫШЕ ПЯТИ ДНЕЙ, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Трудовую книжку не открывают, а заводят по первому месту работы или в нее вносят записи по последующим местам работы. Если на Вас не завели трудовую книжку заставьте Вашего работодателя сделать это, так как в нее вносятся записи о Вашем трудовом стаже, а трудовая книжка при выходе на пенсию будет являться подтверждением Вашего трудового стажа. Хотя в настоящее время Ваши отчисления поступают в Пенсионный фонд России и стаж там подсчитывается, но кто знает, что будет когда Вам придет пора начислять пенсию?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151825 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151318 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151171 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151185 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю