Соглашение с работником

Соглашение с работником Добрый день. Понимаю, что вопрос просто абсурден, что это полное нарушение Конституции и трудового законодательства, но от меня требуют составление соглашения о том, что работник после увольнения не имеет права заниматься той же деятельностью в течение 3 лет. Также мне дали задание сделать соглашение на подобие ученического договора о том. что работник обязуется отработать в течение 3 лет, в противном случае он обязан возместить затраты на его обучение, только вот обучение будет проходить внутри компании – работа с программой, тренинги и т.д. Как мне все это составить, если это грубое нарушение? Думаю, может быть оформить как соглашение о конфиденциальности? Что касается ученичества, то это все понятно, у нас же никто не будет учить никого, это обычные моменты, все равно что учить офисным программам Word, excel, за это же стипендию не назначают... еще у нас проходят тренинги, которые идут день-два и очень редко..я думаю, что к ученичеству это не относится никак
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Написать можно всё, что душе угодно. только те, кто требует составить трудовое соглашение противоречащее ТК РФ и прочим федеральным законам, должны понимать, что любой суд признает такое соглашение ничтожным. только суд, на основании веских причин, может запретить человеку в течение какого-то времени заниматься какой-то деятельностью. ни какому работодателю такое право не дано. а всё, что связано с ученичеством прописано в главе 32 ТК РФ. там не сказано, что работодатель обязан обучать работника в каком-то определенном учебном заведении. можно и своими силами обучать, только при этом должен быть составлен ученический договор и назначена стипендия. в ст.207 ТК РФ сказано: "В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством." в ст.249 ТК РФ сказано: "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении." в условии "отработать 3 года после обучения либо возместить затраты на обучение" нет ни чего незаконного. вообще, в Консультанте достаточно много информации связанной с ученичеством и ученическим договором. всё подробно и с комментариями специалистов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145592 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144945 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144763 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144812 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю