Работник сам выбирает, когда ему отдыхать за отработанное время в выходные?

Работник сам выбирает, когда ему отдыхать за отработанное время в выходные? работаю звукооператором на базе отдыха, зачастую работаю в выходные, однако бывают периоды практически без выходных, ибо пришло тепло! работодатель просто не дает брать отгулы, хотя среди заездов есть промежутки в будни! посоветуйте как поступить, и вообще законно ли это?просто скоро лето и это будет 3 месяца без отдыха, если ничего не изменится....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Оплата труда работников в выходные и нерабочие праздничные дни регламентируется ст. 153 ТК РФ. В соответствии с указанной статьей работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Согласно абз. 6 ст.153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Если на момент подготовки или ознакомления с приказом о работе в выходной день сотрудник уже определился с днем отдыха, выбранный им вариант можно сразу отразить в приказе. Если к этому моменту выбор не сделан, сотрудник о своем решении обязан уведомить работодателя (непосредственного руководителя).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145207 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144584 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144109 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю