Перемещение работника в другое структурное подразделение(в)

Перемещение работника в другое структурное подразделение(в) нужно ли письменное согласие работника на перевод его по той же должности с той же з/п и обязанностями в другое структурное подразделение если основное место работы в договоре обозначено? статья 72 говорит о "не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора." но! нашла ещё вот это в ст. 57 тк среди прочих существенных условий трудового договора указывают место работы и структурное подразделение. это значит, что структурное подразделение является существенным условием трудового договора, и, если оно меняется, происходит изменение существенных условий трудового договора, а это в свою очередь требует письменного соглашения сторон. сложившееся противоречие было разрешено постановлением верховного суда рф от 17 марта 2004 г. № 2 «о применении судами рф трудового кодекса рф». в нем, в частности, сказано, что изменение места работы в пределах одной организации без изменения трудовой функции требует письменного согласия работника лишь в том случае, если в трудовом договоре место работы работника было определено с указанием конкретного структурного подразделения, а оно в процессе перемещения изменяется. под структурным подразделением организации следует понимать как филиалы и представительства, так и отделы, цеха, участки и т. д. порядок оформления перемещения работника такой же, как и при переводе. имеет ли работник право отказаться от перевода и отработать 2 недели перед увольнением по основному месту работы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если конкретное рабочее место (механизм, агрегат) или структурное подразделение указано в трудовом договоре, то оно является его обязательным условием и, следовательно, может быть изменено только с письменного согласия работника.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю