Здравствуйте! нахожусь в декретном отпуске. ребенку 1г10мес. меня увольняют по статье за прогулы. как быть?

Здравствуйте! нахожусь в декретном отпуске. ребенку 1г10мес. меня увольняют по статье за прогулы. как быть?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если вы прервали отпуск и вышли на работу, то действия работодателя правомерны. в соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). При увольнении за прогул работодателю необходимо соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ. Но если вы находитесь в отпуске (допустим не написали заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет) , то уволить вас по п.п. "а" п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ работодатель не имеет права. В этом случае, ждите письменных распоряжений работодателя, а затем с иском в суд о восстановлении на работе в течение 1 месяца со дня получения копии приказа об увольнении. Успех 100% гарантирован.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю