Статья 260 ТК РФ. Не пойму никак, работодатель может и не подписать отпуск перед декретом? Или не имеет права?

Статья 260 ТК РФ. Не пойму никак, работодатель может и не подписать отпуск перед декретом? Или не имеет права? Если есть желание и заявление женщины)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Статья 260 ТК РФ устанавливает гарантию женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Работодатель обязан по желанию женщины предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью независимо от стажа работы в организации. Таким образом, руководствуясь положениями ст. ст. 122, 260 ТК РФ, работодатель обязан предоставить указанный отпуск работнице, написавшей соответствующее заявление. Вывод. В соответствии с ч. 3 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ женщине по ее заявлению должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него независимо от стажа работы у данного работодателя.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю