Бухгалтера уволили за однократное грубое нарушение.т.к. в труд. договоре содержалось основание такое. Правомерно ли?

Бухгалтера уволили за однократное грубое нарушение.т.к. в труд. договоре содержалось основание такое. Правомерно ли? Бухгалтера уволили за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, так как такое основание увольнения содержалось в его договоре о приеме на работу. Правомерно ли включение такого основания в договор? В каких случаях может быть произведено увольнение по основаниям , указанным в трудовом договоре?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вы в своем вопросе не указали по какой статье уволили бухгалтера? Пункт договора ухудшающий положение работника не может применяться (ст. 9 ТК РФ) Ст. 192 ТК РФ предусматривает право работодателя за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, применить к работнику взыскание в виде замечания, выговора или увольнение по соответствующим основаниям. При этом должна учитываться тяжесть совершенного проступка. Так как увольнение является крайней мерой дисциплинарного взыскания, то применять её работодатель вправе, но не обязан. Пунктом 6 ст. 81 ТК РФ предусмотрено за какие однократные действия работодатель имеет право уволить работника: - Прогул - Появление на работе в состоянии алкогольного или иного опьянения. - Разглашение охраняемой законом государственной или коммерческой тайны - Совершение по месту работы хищения, растраты или умы­шленного уничтожения имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи. - Нарушение правил техники безопасности с наступлением тяжких последствий Увольнение работника по любому основанию, предусмотренному в п. 6 ст.81 ТК РФ, является дисциплинарным взысканием. В связи с этим такое увольнение возможно лишь с соблюдением порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст . 193 ТК РФ. Во-первых, факт нарушения трудовой дисциплины должен быть письменно зафиксиро­ван. Во-вторых, виновного работника нужно отстранить от работы и, в-третьих, получить от него письменные объясне­ния произошедшего. Только после этого можно издавать приказ об увольнении.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю