У меня сессия (не оплачиваемая), начальник заставляет, брать календарный отпуск во время сессии. прав ли он?

У меня сессия (не оплачиваемая), начальник заставляет, брать календарный отпуск во время сессии. прав ли он? 05.12 по 8.06.12 у меня сессия (не оплачиваемая), после я хочу взять календарный отпуск. работодатель заставляет меня взять календарный отпуск во время сессии. прав ли он что делать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Работникам, допущенным к вступительным испытаниям или обучающимся по очной форме обучения, а также слушателям подготовительных отделений работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 173 ТК РФ). Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления. Отпуск продолжительностью 15 календарных дней предоставляется работникам, допущенным к вступительным испытаниям, слушателям подготовительных отделений, а также обучающимся по очной форме обучения. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам, обучающимся по очной форме обучения, предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления и от курса, на котором обучается работник. Так, согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск продолжительностью 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 50 календарных дней. При этом следует учитывать, что при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе предоставляется отпуск продолжительностью 50 календарных дней. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150525 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150019 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149871 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149608 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149867 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю