Здравствуйте! у меня вопрос, связанный с должностными обязанностями.

Здравствуйте! у меня вопрос, связанный с должностными обязанностями. мы знаем, что к договору идёт обязательное приложение-должностные обязанности. если должностные обязанности отсутствую, а дополнительные функции на тебя возлагают?! я знаю, что данную бумагу следует взять в отделе кадров, но интересно, ведь обязанности должностные существуют (их просто не дали и я не подписывал бумаг, что с ними ознакомлен), могут ли их изменить и подкорректировать под данные мои функции, не уведомив меня и не взяв моего согласия, с учётом того, что я не подписал вообще никаких должностных обязанностей?! принимаю и анонимные ответы на эл почту: otvet.v@mail.ru заранее, большое вам спасибо! p.s. хорошо, если ответы будут основаны на тк рф. спасибо за ответ. разумно попросить должностную инструкцию или отстранятся и не выполнять работу возложенную сверх (хотя не понятно, где норма), мотивируя отсутствием должностных обязанностей?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
При заключении письменного трудового договора работодателя с работником в трудовом договоре, в соответствие со ст. 57 Трудового кодекса РФ, оговариваются все существенные условия работы. А, поскольку конкретика в выполнении трудовой функции работника заняла бы очень значительное место в трудовом договоре, то ее регламентируют в Должностных обязанностях, или в Должностной инструкции, или в Функциональных обязанностях этого работника (у кого – как).. Таким образом, эти названные мною документы являются неотъемлемой частью трудового договора работодателя с работником. В соответствие со ст. 60 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не оговоренной в трудовом договоре. При приеме на работу Вас помимо письменного ознакомления с условиями трудового договора, должны были ознакомить под подпись с Вашими Функциональными обязанностями, поскольку они являются неотъемлемой частью трудового договора. Если это работодатель не сделал, то дополнительно что-либо нагрузить на Вас он может только при наличии на то Вашего письменного согласия. Надеюсь, Вам понятно, что в данном случае имеется ляпсус со стороны работодателя. Вот и воспользуйтесь этим ляпсусом.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145676 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144877 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144924 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю