Какова процедура оповещения о проверки Трудовой инспекции?

Какова процедура оповещения о проверки Трудовой инспекции?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Один из видов взаимоотношений работодателей с Государственной инспекцией труда (ГИТ) – плановые проверки со стороны последней инстанции. Правда, на такие проверки есть ограничения. По существующему законодательству их можно проводить не чаще, чем один раз в три года с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»). Плановые проверки как инструмент контроля носят в основном профилактический характер. Их цель – предотвращение нарушений прав сотрудников посредством выборочной ревизии кадровой документации и осмотра условий работы на предмет их соответствия нормам Трудового кодекса РФ. Плановые проверки обычно не происходят неожиданно: инспекторы предупреждают о сроках своего визита соответствующих лиц в компании – как правило, за несколько дней. Согласно п. 12 ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом. И в этом – основной плюс проверки такого типа: у работодателя есть время на подготовку кадровых документов. Однако если он не успеет это сделать, инспекторы могут на месте составить официальный запрос о сроках предоставления нужных документов. В случае, если проверяемый не успеет подготовить их и к этому времени, ему грозит штраф от 3000 до 5000 рублей (в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю