Увольнение на испытательном сроке?

Увольнение на испытательном сроке? Подскажите, в ТК указано, что увольнение на испытательном сроке возможно без 2-х недельной отработки, если уведомить за 3 дня. Вопрос: календарных или рабочих. Просо нашла более выгодную работу, быстрее хотелось бы уволиться, вот уточняю. Могут ли они меня заставить отрабатывать 2 недели все же? Если сегодня написать заявление, то получается увольнение во вторник?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Это положение содержится в ст. 71 Трудового кодекса "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.". Сроки исчисляются в календарных днях и начинают течь со следующего дня. Так что, если Вы напишите заявление сегодня (четверг 12 апреля), срок предупреждения начнет течь с 13 апреля. Последнем его днем будет 15-ое. Так как это воскресенье, то договор с Вами с выплатой расчетных и выдачей трудовой книжки должны произвести в первый рабочий день, т.е. в понедельник 16 апреля.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150110 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149592 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149209 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149467 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю