Могут ли мне не дать отгулять основной отпуск перед декретным, если я того хочу?

Могут ли мне не дать отгулять основной отпуск перед декретным, если я того хочу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не могут. На основании ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить. Принимая во внимание норму ст.22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, невыполнение обязанности работодателя по предоставлению женщинам отпусков по их желанию с соответствии со ст.260 ТК РФ следует рассматривать как нарушение трудового законодательства.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145725 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145104 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144617 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144988 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю