Как оплачиваются выходные дни в командировке, если в эти дни сотрудник к работе не привлекался, а находился в пути?

Как оплачиваются выходные дни в командировке, если в эти дни сотрудник к работе не привлекался, а находился в пути? работодатель отказался платить, мотивируя отказ следующим образом: в 749 законе говорится об оплате в случае привлечения к работе и об оплате во время проезда в соответствии с установленным графиком (т.е. в нашем случае по графику суббота - воскресенье - выходной) оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством российской федерации. средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. законно ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение средней заработной платы. Согласно п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Таким образом, оплате будут подлежать рабочие дни в соответствии с графиком работодателя, командировавшего работника. А вот выходные дни, приходящиеся на период командировки, оплате не подлежат (за них выплачиваются суточные - п. 11 Положения). Исключение составят только те выходные дни, которые будут считаться днями нахождения в пути, либо если работник был специально откомандирован для работы в выходные дни (абз. 2 п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР"). Причем если работник в период командировки привлекался к работе в выходной день либо если выходной день выпал на день нахождения в пути, то такие дни должны быть оплачены работодателем по правилам ст. 153 ТК РФ. Поэтому дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, дни работы в командировке, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере плюс предоставляется один день отдыха за каждый выходной день. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 153 ТК РФ конкретные размеры оплаты за работу в выходные дни могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Нужна консультация

Предыдущий вопрос: О суррогатной матери...