Могут ли потребовать возместить похищенные из кассы деньги провизора аптеки?

Могут ли потребовать возместить похищенные из кассы деньги провизора аптеки? Мать работает в частной аптеке заведующей, работая на кассе, при отсутствии покупателей, отошла в подсобку на 1 мин., что бы выполнить свои обязанности (посчитать остатки). в это время кто-то тихо зашел, открыл кассу (в качестве кассы, кстати, использовалась шуфлядка в столе)схватил деньги и убежал. могут ли заставить возместить ущерб? она материально ответственное лицо, но нигде не написано, что она не может оставлять кассу! ЕСЛИ МОЖНО ОТВЕТЫ СО ССЫЛКАМИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, НУ ИЛИ ГДЕ ИСКАТЬ ХОТЯ БЫ!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Скорее всего придется судиться. Здесь грубое нарушение Порядка ведения кассовых операций: пункт. 29. В соответствии с пунктом 3 руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность. Рекомендации по обеспечению сохранности денежных средств при их хранении и транспортировке приведены в Приложении N 2. Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операций - заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается. Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий приведены в Приложении N 3. ссылка на источник http://bistrast.ru/docum/kass_oper.php Статья 242 Трудового кодекса РФ гласит, что возмещение материального ущерба в полном объеме возлагается на работников, заключивших с работодателем договор о полной материальной ответственности, в случае недостачи или порчи имущества. Такие договора заключаются лицами, не моложе 18 лет, которые по роду своей деятельности связаны с денежными, товарными ценностями или другим имуществом. Для определения суммы нанесенного ущерба на предприятии создается комиссия из нескольких незаинтересованных членов. При этом обязательно берется объяснение с виновного о причинах недостачи. Если он отказывается его предоставить, комиссией составляется соответствующий акт. Далее, не позднее месяца со дня установления недостачи, руководство обязует виновного возместить ущерб, если он не превышает среднемесячную заработную плату последнего.Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднемесячного заработка, производится по распоряжению руководства. Причем распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма, подлежащая взысканию с работника, превышает его среднемесячный заработок, то взыскание возможно только в судебном порядке.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю