Обязательное мед. страхование

Обязательное мед. страхование добрый день! подскажите пожалуйста, организация (работодатель) с 2011 г не осуществляет взаимодействие со страховыми организациями по выдаче страховых полисов? работник сам выбирает организацию осуществляющую мед. страхование заключает с ней контракт? не могу найти документ,подтверждающий что работодатель теперь не имеет отношения к мед. страхованию работников. заранее всем спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Все, что вы сказали - верно! федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Законом об ОМС предусмотрены право застрахованного лица на выбор страховой медицинской организации, поликлиники, лечащего врача, а также порядок выбора и замены страховой медицинской организации. Также Закон об ОМС определяет, что застрахованное лицо - физическое лицо, на которое распространяется обязательное медицинское страхование, соответственно, все граждане Российской Федерации получают возможность самостоятельного выбора страховой организации для оказания им услуг по обязательному медицинскому страхованию. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (ред. от 28.12.2010, далее - Закон о страховых взносах) плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым относятся: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное. Таким образом, с 01.01.2011 необходимость в заключении органами власти и работодателями договоров на оказание услуг обязательного медицинского страхования работающему или неработающему населению отсутствует, равно как и необходимость проведения отбора финансовых организаций. Согласно ст. 10 Закона об ОМС к застрахованным в системе обязательного медицинского страхования лицам отнесены граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145240 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144633 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144445 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144137 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144485 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Возьмут ли меня в армию ?

Предыдущий вопрос: Здравствуйте!Имеется вопрос: