Уволили не выплатив расчет

Уволили не выплатив расчет здравствуйте! кратко опишу ситуацию, руководитель организации проработав более года уволился по собственному желанию, трудовой договор в письменной форме не был подписан участниками общества. в момент увольнения расчет произвел, но не выплатил так как не было денежных средств. увольнение не оспаривалось. заработную плату за последний месяц работы и компенсацию за неиспользованный отпуск обещали выплатить (устное обещание) после того как появится выручка у организации. когда организация начала получать прибыль, расчет так и не выплатили, уволенному руководителю пришлось обращаться в прокуратуру, которая направила дело в гит, гит написали что определить размер заработной платы не могут и порекомендовали обратиться в суд. обратились в суд представив: распечатку перечислений заработной платы за год работы, в суде представитель организации не возражали что размер установлен верно, но так как договора нет подписанного платить ничего не собираются, был свидетель главный бухгалтер, который подтверждал что размер заработной платы был установлен участниками общества и они отказывались подписывать труд. договор и т.д. в итоге суд в иске отказал т.к. нет возможности установить размер заработной платы, т.е. нет договора нет заработной платы. я смотрела судебную практику аналогичных случаев не нашла, помогите как мне доказать суду размер заработной платы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
О_о Первый раз слышу чтобы так выносилось решение, тут даже ответчик ничего не отрицает! Обжалуйте этот бред в вышестоящую инстанцию в связи с неправильным применением судом норм материального права. Статья 67 Трудового кодекса Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Факт наличия трудовых отношений не оспаривается. Любые документы, подтверждающие выплату Вам конкретных сумм денежных средств конкретно в период действия трудового договора от конкретного работодателя с периодичностью, соответствующей срокам выплаты заработной платы (ну, или хотя бы просто с некоей определённой периодичностью) уже являются доказательственной базой для установления задолженности. Доказыванию истцом подлежит только размер заработной платы, а факт её выплаты полностью или частично обязан доказать ответчик. Сравните с любым долгом, возникшим из нарушения обязательств оплаты по договору. Истец доказывает наличие договора, обязанность ответчика совершать выплаты в надлежащий срок, размер выплат, а дальше утверждает: мне не заплачено за такой-то период. Дальше суд уже с ответчика требует доказательства оплаты. Трудовой спор рассматривается по тем же правилам, что и гражданско-правовой спор. Отсутствие оплаты по договору или отсутствие выплаты заработной платы - это же отрицательный факт! Факт "отсутствия наличия", факт того, что действие не было совершено. Его невозможно доказать! Отрицательный факт может опровергнуть только противная сторона, поскольку для неё он становится положительным (оплата была совершена). Таким образом, если у Вас был месячный оклад, то годится любой документ, подтверждающий перечисление Вам в период до начала невыплаты хоть каких-то периодических сумм. Вычисляете на этом основании размер выплат в месяц - это и будет Ваш оклад. Дальше взыскиваете за период просрочки, наличие которой презюмируется (ответчик вправе опровергнуть). Если у Вас выплаты шли на банковскую карту, то лучшим доказательством является выписка по счёту. В качестве тяжёлой артиллерии (если что-то Вас или судью не устраивает в выписке) можно запросить сведения ещё и у банка плательщика (т.е. работодателя) - там могут быть основания выплаты (заработная плата). Хотя я бы постарался ограничится только выпиской, поскольку чем подробнее расшифровка оснований, тем больше вероятности квалификации каких-то сумм как не относящихся к постоянному окладу. Справка 2-НДФЛ тоже годится, пенсионный фонд - там тоже известно, сколько кому из работников какого работодателя было выплачено. А после отмены ЕСН ещё и ФСС об этом знает. Информацию можно добывать самому, можно запрашивать через суд. На почту Вам выслал Справку о результатах обобщения практики рассмотрения мировыми судьями Ростовской области дел по искам работников о взыскании заработной платы, там есть похожие ситуации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю