Полагается ли отпуск ?

Полагается ли отпуск ? на предприятии работник отработал пол года. причем, пол года исполняется 1-ого апреля 2012г. работник может взять отпуск с первого апреля ?(например: на 2недельки) пожалуйста, по подробнее объясните этот момент.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
§ 5. Статья 114 предусматривает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, закрепляя тем самым наиболее существенные гарантии реального использования работниками права на длительный непрерывный отдых. § 6. Ежегодный оплачиваемый отпуск - длительный свободный от выполнения трудовых обязанностей непрерывный период времени, предоставляемый за работу в течение рабочего года. § 7. Рабочий год исчисляется двенадцатью месяцами со дня поступления работника на работу (к данному работодателю). Для каждого работника рабочий год индивидуален и исчисляется персонально для него со дня поступления на работу к данному работодателю. § 8. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы принадлежит всем работающим по трудовому договору независимо от: вида собственности организации; ее организационно-правовой формы; ведомственной принадлежности и подчиненности организации; вида трудового договора и его срока; трудится работник по основному трудовому договору или по совместительству; производится ли работа в помещении работодателя или на дому; состоит ли работник в штате организации или является нештатным работником, состоящим с организацией в трудовых отношениях; гражданства работника; каких-либо иных обстоятельств. Единственное условие наличия и реализации права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск - состояние в трудовых отношениях с работодателем. § 9. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск принадлежит работнику с момента начала действия трудового договора. Право на его реализацию за рабочий год ст. 122 Кодекса связывает с определенным периодом непрерывной работы в данной организации - шестью месяцами. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока (см. там же). § 10. Поскольку на время ежегодного оплачиваемого отпуска за работником должно быть сохранено место работы (должность), перевод его на другую работу или увольнение в этот период противозаконны. Увольнение во время отпуска допускается только в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем - физическим лицом (см. ст. 81 ТК). §11. Время пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске засчитывается в трудовой стаж, в том числе в трудовой стаж для предоставления следующего ежегодного оплачиваемого отпуска (см. ст. 121 ТК). § 12. Исчисление среднего заработка, сохраняемого за работником на период его ежегодного оплачиваемого отпуска, производится по правилам, предусмотренным в ст. 139 ТК. Положение об особенностях порядка исчисления среднего заработка утверждено постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 (СЗ РФ. 2003. N 16. Ст. 1529). Необходимо иметь в виду, что решением Верховного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. абз. 4 п. 3 этого положения признан недействующим и не подлежащим применению со дня его принятия.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151208 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150747 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150553 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150331 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150585 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю