Если начался артрит на почве тяжелой работы

Если начался артрит на почве тяжелой работы работаю кладовщицей в оптовом магазине. поднимаю тяжести, холодно, цементный пол. в итоге в свои 43 года заработала артрит. врач сказал, что мне необходим легкий труд в течении 1 месяца. если меня действительно переедут на легкий труд то моя зарплата понизится? и можно ли доказать, что артрит из-за работы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Уважаемая Наталья. Что бы доказать, что Ваше заболевание связанно с профессиональной деятельности, необходимо время и неоднократные походы по врачам. Должно быть подтверждено специалистами, что условия труда, в которые Вы работали, не соответствовали требованиям безопасности. И что работодатель не проводил мероприятия по улучшению условий труда. А что бы знать, какие условия оптимальные, необходима аттестация рабочего места. Так как работодатель по своему желанию не будет проводить Атом, советую Вам обращаться к врачам как можно чаще. Что были записи в Вашей карточке. И пишите жалобу в государственную инспекцию труда на предмет не соблюдения работодателем своих обязательств в соответствии со статьёй 212 ТК РФ. А в отношении перевода на другую работу руководствоваться надо статьёй 73 ТК РФ.Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю