Подскажите, может ли работодатель при оплате труда несовершеннолетнего

Подскажите, может ли работодатель при оплате труда несовершеннолетнего Часть зарплаты выдавать ему, а оставшуюся часть отдавать его родителям при просьбе этих родителей (в связи с тяжелым семейный положением - 2 е малолетних детей и один неработающий родитель по состоянию здоровья)? Если можно, укажите статью. Заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В силу части 2 статьи 26 Гражданского кодекса России (ГК России): "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса." При заключении с несовершеннолетними трудового договора руководствуются в первую очередь статье 63 Трудового Кодекса России (ТК России). Необходимо также отметить, что действующее с 01 января 2012 года на территории России Положение Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 24 ноября 2011г., Регистрационный № 22394, Текст Положения опубликован в "Вестнике Банка России" от 30 ноября 2011г. № 66 ) не вводят каких либо возрастных ограничений на получении наличности при осуществлении кассовых операций с работниками, в том числе и выдаче заработной платы несовершеннолетним. Что же касается малолетних, т.е. лиц не достигших 14 лет, то в свете разъяснений Конституционного суда России, данного в Определении от 06 марта 2003г. № 119-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазарева Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями статей 28 и 292 Гражданского кодекса Российской Федерации" (Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2003г., № 4) родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей (статья 64 Семейного Кодекса России). В описанной вами ситуации я вижу такие противоречия. Но их можно преодолеть, если действовать исключительно методом убеждения. Ребенок есть ребенок и большинство детей в возрасте до 14 лет верят своим родителям на 100 процентов и как правило забота о младшеньких является для них такой же потребностью, как и потребность в родительской любви и внимании.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151825 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151318 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151171 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151185 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю