В чем принципиальная разница между записями в трудовой книжке уволен по согласованию сторон от

В чем принципиальная разница между записями в трудовой книжке уволен по согласованию сторон от "уволен по собственному желанию" ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
ПСЖ: В этой ситуации работодатель вне зависимости от своего согласия обязан уволить работника по истечении двухнедельного срока, если только за это время не произошло три события, способных отменить или изменить такое увольнение: 1) сам работник вдруг передумал увольняться и отозвал свое заявление (т.е. здесь достаточно только воли работника); 2) стороны трудовых отношений решили не оформлять увольнение и продолжить действие трудового договора (необходима воля обеих сторон); 3) работник в период данного срока был уволен работодателем по иной статье (необходима воля работодателя). Исходя из того, что законодатель установил срок предупреждения не менее двух недель, можно прийти к следующему выводу: если работник подает заявление с просьбой уволить его через три, четыре недели и т.п., то работодатель обязан будет сделать это на основании требования законодательства. Но если работник просит уволить его в срок, который меньше установленного ТК РФ, а работодатель не согласен, то увольнения не произойдет. Чтобы осуществить свое право на увольнение по собственному желанию, работник должен будет написать новое заявление, а старое будет считаться недействительным. ПСС: С соглашением сторон дело обстоит несколько иначе, нежели с увольнением по собственному желанию. Если собственное желание фактически привязывается к воле одной стороны трудовых отношений - работника, то по соглашению сторон работник может быть уволен в любое время, поскольку такое увольнение предполагает наличие воли двух сторон: как работника, так и работодателя. И несмотря на то, что ТК РФ не указывает, в какой форме должно быть заключено такое соглашение - в письменной или устной, можно руководствоваться ст. 72 ТК РФ, которая обязывает стороны соглашения оформлять в письменном виде все изменения, касающиеся условий трудового договора. Кроме того, письменное соглашение будет необходимым (и единственным надежным!) доказательством правомерности увольнения по данному основанию, а в случае соглашения только в устной форме недобросовестный работник впоследствии может попробовать обжаловать увольнение на том основании, что на этот счет он не заключал с работодателем никакого соглашения.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149993 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149462 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149068 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149338 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю