Работник не согласен на перевод внутри организации,т.к. меняется гр-к работы и место работы (др. часть города). как быть

Работник не согласен на перевод внутри организации,т.к. меняется гр-к работы и место работы (др. часть города). как быть работника хотят перевести в другой отдел, находящийся в в другой части города. это его не устраивает (далеко добираться). меняется график работы (был с 8 до 17, станет с 9 до 18). в трудовом договоре указан график работы и место работы (указан отдел). должность не меняется, но теперь работник должен вести прием граждан, а на старом месте он занимался другой работой-работал с документами (это является изменением трудовой функции?) вопрос:1. может ли работодатель перевести его без его согласия? 2. может ли работодатель сделать это перемещением, а не переводом (тогда и согласия работника не нужно? 3. обязан ли работодатель предупредить работника за 2 месяца? юристы и просто знающие люди, помогите!спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
ТК РФ предусматривает возможность для работодателя в одностороннем порядке изменять обязательные условия трудового договора, к которым относятся также режимы работы и отдыха. При этом такое изменение возможно, только если оно прямо связано с организационными или технологическими условиями труда. В ст. 74 ТК РФ называются примерные причины таких изменений (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и другие). Работник должен быть в письменной форме уведомлен о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца до изменений, при этом в обязательном порядке должны быть указаны причины таких изменений. Если работник не согласен работать на новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Рентген однако

Предыдущий вопрос: Суды с клиентами