На предприятии проходят организационно-штатные мероприятия по сокращению штата работников

На предприятии проходят организационно-штатные мероприятия по сокращению штата работников Численность остается неизменной, но меняются названия должности работников, соответственно их функционал и оплата труда (фактически происходит изменение существенных условия трудового договора). Уведомляем за два месяца как положено, но на какую статью в данном случае ссылаться на 74 ТК РФ ? А в случае не согласия и увольнения на п. 7 стати 77 ТК РФ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Т.к. меняется функционал, значит, у Вас перевод на другую должность. Согласно ст.72.1 ТК РФ это возможно только с согласия работника: "Перевод на другую работу - постоянное или временное ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса". Считаю, что в данном случае ст.74 и п.7 ст.77 не применимы. Из ст.74 ТК РФ: "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ работника". Поэтому в данном случае у Вас не "изменение существенных условия трудового договора" по ст.74 ТК РФ, а сокращение одних должностей и ввод новых. Соответственно должна быть проведена процедура сокращения. В ходе этой процедуры Вы предлагаете работникам вновь введенные вакантные должности. Если они соглашаются, оформляете перевод, если нет - сокращение штата (п.2 ст.81 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю