Куда проще и эффективней обратиться, чтоб побыстрей вернули расчет после увольнения?

Куда проще и эффективней обратиться, чтоб побыстрей вернули расчет после увольнения? Работал через кадр. агентство на заводе, начальник в агентстве (сам выдает сп)по характеру хитрожопый. Сп говорит будет когда завод перечислит деньги (в ~20 числах), но по закону работодатель - кадр. агентство, должно выдать расчет в день увольнения. Подскажите какими гос. службами ему пригрозить чтоб он побыстрее выдал расчет за март.( деньги срочно понадобились) Уволился по заявлению 2 апреля. ----------------------------могу ли я понести наказание(лишении премии) если не вышел в марте в субботу на подработку? старшего перед невыходом предупредил.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Из этой нормы закона следует, что если день увольнения был у Вас рабочим днем, то в тот же день с Вами и должны были произвести расчет. Если в день увольнения Вы не работали, то расчет с Вами должны произвести не позднее следующего дня после Вашего письменного обращения к работодателю по этому вопросу. Нарушение сроков выплаты расчета - серьезное нарушение трудовых прав работников, в связи с чем законодатель установил целый комплекс правовых мер воздействия на работодателя, допускающего задержку заработной платы (дисциплинарная ответственность, административная ответственность, материальная ответственность перед работником) За задержку выплаты расчета установлена материальная ответственность работодателя - ст.236 ТК РФ.. Материальная ответственность установлена в виде компенсации за каждый день задержки заработной платы начиная со следующего дня после установленного срока выплаты до дня фактического расчета включительно. Размер компенсации устанавливается коллективным договором или трудовым договором и не может быть ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной суммы заработной платы. Обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя, достаточно самого факта задержки в выплате расчета в срок, установленные в ст.140 ТК РФ. Если Вам задержали выплату расчета, смело обращайтесь в районный суд с иском о взыскании как расчета, так и компенсации за задержку.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150371 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149716 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149449 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149716 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю