В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок бол

В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок бол В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Можно ли сослаться на эту статью, чтоб уволиться без отработки?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
По-моему мнению, нельзя. В ст. 142 ТК предусмотрена ответственность работодателя за нарушение условий трудового договора в виде в т.ч. обязанности работодателя предоставить работнику возможность не являться на работу. Но в данной статье не предусмотрена ответственность работодателя в виде обязанности уволить работника в срок, который требует работник. Напротив, из данной статьи как раз следует, что работник, которому не платят деньги, вправе не выходить на работу, но тем не менее обязан выйти на работу после извещения работодателя о готовности выплатить зарплату, т.е. не вправе увольняться.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144697 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144047 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143847 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143503 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143933 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю