Недавно уволили говнистого директора по с/ж. Хотел учредитель по статье, но я отговорил...

Недавно уволили говнистого директора по с/ж. Хотел учредитель по статье, но я отговорил... Хлопотно это доказывать придется, а у него ни контракта ни должностной инструкции... Так он трудовую книжку в последний день не забрал... Послали телеграммы, чтобы пришел забрал, отсутствие в последний день заактировали... Как еще подстраховаться? прошу прощение за эпитет... но если б Вы его знали лично, Вы б поняли, что другого более культурного слова не подберешь...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Да не надо Вам больше подстраховок никаких, так как согласно ст. 84.1 ТК РФ работодатель должен направить работнику уведомление (телеграмма в самый раз) о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. (Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки) Правилами ведения и хранения трудовых книжек установлено, что отправлять трудовые книжки можно только с согласия работника, поэтому после процедуры указанной в ст. 84.1 ТК РФ вы должны, опять же руководствуясь Правилами ведения трудовых книжек хранить до востребования.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145281 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144785 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю