Увольнение беременной при ликвидации

Увольнение беременной при ликвидации Добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам. Обособленное подразделение (Оренбург), в котором работаю, будут ликвидировать (центральный офис находится в Питере). Уведомления пока не дали, но думаю в ближайшее время дадут. Интересует такой момент с выходными пособиями. При увольнении выплатят выходное пособие в размере среднего заработка. Через 2 месяца я в любом случае не смогу устроиться на работу,т.к.буду находиться в отпуске по уходу за ребенком, должна ли мне будет организация выплатить еще один средний заработок через 2 месяца, ведь на работу я так и не устроюсь? Или есть какие-то исключения в законодательстве в связи с этим.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Важно: что предприятие считается ликвидированным, когда оно перестает существовать как юридическое лицо. Что касается ликвидации филиалов, то тут уже речь идет не о ликвидации организации, а о ее реорганизации и возможном сокращении штата. Поэтому в первую очередь следует выяснить, прекращает ли существование вся организация или речь идет только о закрытии филиала. Женщина, уволенная с работы в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания ее безработной, имеет право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 и 8 Закона N 81-ФЗ). При этом женщина должна быть зарегистрирована в качестве безработной в государственной службе занятости населения. В пункте 11 и подпункте "б" пункта 12 постановления N 865 определен порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и признанным безработными. Им пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Чтобы получить пособие, женщина должна представить в ОСЗН: - заявление о назначении пособия по беременности и родам; - листок нетрудоспособности; - заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы; - справку из службы занятости населения о признании ее безработной.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145238 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144632 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144441 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144135 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144481 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю