Мать ребенка инвалида

Мать ребенка инвалида Взяли на работу женщину, во время испытательного срока все было нормально. По его окончанию оказалось, что ее сын – инвалид. Бухгалтер утверждает, что есть закон, по которому она может работать 4 дня из 5, пятый оплачивает фсс. В деньгах мы не теряем, но кто должен за нее работать этот день? Найти толкового человека на один день проблематично! Сама уходить не хочет. Бухгалтер предложил: лишить премии (в трудовом она не оговорена, а это 2/3 сп), и придираться по мелочам с занесением. Что еще можно сделать? Только не надо грязью поливать, у нас коммерческая фирма, и она должна работать 5 дней в неделю. Я знаю, что прав у нее хренова туча. Вопрос не в этом. Что еще можно сделать, кроме предложения бухгалтера? Лена, я не знаю где вы работаете. У нас люди загружены, на свою работу времени не всегда хватает, за что получают хорошие деньги. После работы оставаться, врятли, кто захочет!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Дополнительные гарантии женщинам, осуществляющим уход за ребенком - инвалидом прописаны в след. статьях ТК РФ: 1. ст. 259 ТК РФ - Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни матерей и отцов, имеющих детей-инвалидов. 2. ст.261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). 3. ст.262 ТК РФ - Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Так же данную статью подкрепляет разъяснение Министерства труда и социального развития Российской Федерации №3 и Фонда социального страхования Российской Федерации №02-18/05-2256 от 4 апреля 2001 г. "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) для ухода за детьми-инвалидами" (утверждено постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 4 апреля 2000 г. №26/34). 4. ст.263 ТК РФ - Работнику, имеющему ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается*. * Данный дополнительный отпуск предоставляется по письменному заявлению работника в удобное для него и детей время (например, в период каникул). Не допускается перенесение неиспользованного дополнительного родительского отпуска на следующий год, так как он предоставляется ежегодно целевым назначением для увеличения продолжительности общения с детьми в целях их воспитания. Но родитель может использовать его по частям, например 7 календарных дней в летние школьные каникулы и 7 - в зимние. 5. ст. 93 ТК РФ - Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет*. * При установлении неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Работник не вправе требовать при этом оплаты труда в размере не ниже установленного государством минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ), поскольку эта гарантия распространяется только на работников, выполнивших полную норму труда. 6. Статья 28 ФЗ от 17.12.01 г. N 173 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - Матери инвалидов с детства, воспитывающие их до 8 лет, имеют право на пенсию по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145067 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144436 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144246 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144325 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю