В праве ли работодатель от работника требовать открыть счет в банке x для перечисления з/п?

В праве ли работодатель от работника требовать открыть счет в банке x для перечисления з/п? если есть законодательные документы на это счет, прошу указать!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договорами. Таким образом, общим правилом выдачи заработной платы является как раз ее выплата в месте выполнения работы через кассу, и лишь по договоренности с работником работодатель может переводить деньги на его расчетный счет в банке. Это очевидно в том числе и потому, что открытие расчетного счета в банке и перечисление на него денежных средств по смыслу п. 1 ст. 845 ГК РФ невозможно без волеизъявления клиента, то есть самого работника (или его представителя). Договор банковского счета является двусторонней сделкой, и каждая из сторон должна вступить в указанные отношения добровольно. В статье 846 ГК РФ прямо сказано: «…при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами». Работодатель не вправе принудительно требовать от работника открытия банковского счета с целью перечисления на него заработной платы и тем более угрожать правовыми санкциями. Косвенно подтверждает
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145676 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144877 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144924 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Есть вопрос

Предыдущий вопрос: Субсидию дадут на троих?