Какие выплаты полагаются при насчастном случае на производстве? Помогите советом, пожалуйста.

Какие выплаты полагаются при насчастном случае на производстве? Помогите советом, пожалуйста. Муж по неосторожности упал на работе с лестницы. Тяжёлая ЧМТ. Трудовая инспекция составила акт, что виновен сам работник, точнее - что имела место неосторожность. Следователь отказал в возбуждении дела. Муж уже 4-тый месяц на больничном. Работодатель всего лишь заплатил зарплату за отработанный период, хотя обещал материальную помощь. Полагаются ли какие-то социальные или иные выплаты? Извините, если не совсем грамотно сформулировано. Спасибо заранее.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованный получил увечье (иное повреждение при исполнении им трудовых обязанностей), повлекшее необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности либо смерть. Так сказано в ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ). В ст. 8 Закона N 125-ФЗ предусмотрено несколько видов обеспечения по страхованию. Это пособия по временной нетрудоспособности, единовременные и ежемесячные страховые выплаты, а также оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно). Перечисленные выплаты производятся за счет средств ФСС РФ. Однако некоторые виды обеспечения выплачивает непосредственно фонд, а другие - страхователь (впоследствии они засчитываются в счет уплаты страховых взносов). Пособие по временной нетрудоспособности назначается в связи со страховым случаем и выплачивается за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. То есть пособие застрахованному лицу выплачивает работодатель. Эти суммы, в свою очередь, засчитываются в счет уплаты страховых взносов. В соответствии со ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 утвержден порядок исчисления пособий. Ограничений в отношении максимального размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием законодательством не предусмотрено. Об этом говорится в ст. 12 Федерального закона от 21.07.2007 N 183-ФЗ (далее - Закон N 183-ФЗ). Основанием для начисления пособия служит больничный лист.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю