У меня на работе идет 14 дневная отработка после увольнения. Я могу взять больничный на это время?

У меня на работе идет 14 дневная отработка после увольнения. Я могу взять больничный на это время?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Написав заявление об увольнении вы еще не считаетесь уволенной. Заявлением вы, всего навсего, предупредили работодателя о своем желании уволиться. Поэтому действие трудового договора продолжается. По собственному желанию работник имеет право уволиться в любое время (находясь на б/л, либо в отпуске), главное условие, нужно уведомить работодателя о своем желании прекратить действие договора(уволиться) за 2 недели до предполагаемой даты увольнения письменным заявлением (ст. 80 ТК РФ), что вы и сделали. 2 недели работодателю даются для подбора замены, а работнику принять окончательное решение, т.к. у вас есть право передумать в течении срока уведомления и отозвать заявление, тогда не будете уволены. Срок предупреждения не является отработкой, поэтому работник в это время может находится на больничном, либо в отпуске -срок идет. В день увольнения, указанный в вашем заявление, работодатель обязан произвести с вами расчет и выдать трудовую книжку (ст. 84.1, 140 ТК РФ). Больничный лист оплачивается, если выздоровление наступит даже после даты увольнения.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145401 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144778 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144567 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144269 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144611 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю