Подскажите как быть!Фирма не отдает трудовую,пока не выплачу деньги за инвентаризацию,разве так можно?

Подскажите как быть!Фирма не отдает трудовую,пока не выплачу деньги за инвентаризацию,разве так можно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Нет, так нельзя ни при каких обстоятельствах. Если срок вашего увольнения уже подошел, а вам не отдали ТР/КН - это есть причинение вам материального ущерба в результате незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК ТФ). И вы запросто можете подать иск в суд с требованием взыскания оплаты за вынужденный прогул, причём с компенсацией (ст. 236 ТК РФ), а также заявить о возмещении вам морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ). А материальная ответственность - это уже другой вопрос, никак не связанный с выдачей ТР/КН. По распоряжению работодателя взыскание с виновного работника материального ущерба не может превышать его среднемесячного заработка, и не может быть взыскано позднее одного месяца со дня окончательного установления суммы ущерба. Во всех остальных случаях взыскание ущерба с работника возможно только через суд (ст. 248 ТК РФ). Так что смело обращайтесь в суд, а работодатель, если захочет, пусть выдвигает встречный иск о причиненном вами ущербе.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145195 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144571 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144397 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю