Как можно юридически доказать свою правоту работодателю?

Как можно юридически доказать свою правоту работодателю? Работаю в компании менеджером по рекламе и PR. На момент моего прихода в отделе работало 4 человека. Сейчас в отделе работают 2 человека: я и второй менеджер по рекламе и PR, т.е обязанности 2 других, в том числе руководителя отдела рекламы и PR, распределены между нами. 2 месяца назад нам в план добавили продажи рекламных возможностей. Если мы не продаем на определенную сумму, нас лишают части премии. Что-то можно в данном случае доказать работодателю? Нужны не голословные утверждения, а юридическое обоснование.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Доказывайте, что Вы выполняете работу не предусмотренную трудовым договором. В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательным условием для включения в трудовой договор является трудовая функция, которую должен выполнять работник. Статья 60 ТК РФ прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Под трудовой функцией понимают работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ). В трудовом договоре должно быть раскрыто и разъяснено содержание поручаемой работы. Поручение дополнительной работы, выполняемой в рабочее время, может осуществляться на условиях внутреннего совместительства путем заключения трудового договора о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ) или с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) (ст. 60.2 ТК РФ) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон между работодателем и работником. Таким образом, привлекать работников к дополнительной работе, не обусловленной трудовым договором, неправомерно. Трудовое законодательство позволяет оформить такие отношения как внутреннее совместительство или совмещение профессий (должностей).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю