Имеет ли право работодатель требовать деньги за оплаченный отпуск взамен на трудовую при увольнении?

Имеет ли право работодатель требовать деньги за оплаченный отпуск взамен на трудовую при увольнении? в середине декабря я сказала что не выйду больше на работу, т.е. уволюсь но за трудовой пришла только сейчас. все это время ни я ни начальство не созванивались, но все были в курсе. сейчас шантажируют тем, что я должна заплатить 15 000 рублей за якобы лишний отпуск, т.е. вернуть деньги которые мне уже дали на отпуск в сентябре. хотя с 1 июля 2008 по декабря 2010 отгуляла положенных 4 раза по 14 дней. с сентября по декабрь об этом якобы долге мне ничего не было сказано. грозятся уволить по статье за прогул, хотя знали что я больше не буду работать и были согласны.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Не буду считать. Если дали денег больше, чем надо, то требовать возврата имеют право. Но не путём задержки тр. книжки. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (часть 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации). Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника возможности трудиться, так как, не имея на руках трудовой книжки, работник лишен возможности поступить на работу к другому работодателю. Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации). Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (ч. 4 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках»). Также, работник может потребовать возмещения морального вреда. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом (ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации). При определении размеров компенсации морального вреда суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями работника, которому причинен моральный вред (ст. 151 ч. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации). Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю