За сколько лет можно потребовать не предоставленный отпуск инвалиду?

За сколько лет можно потребовать не предоставленный отпуск инвалиду? За сколько лет можно потребовать не предоставленный отпуск? Ситуация такова, человек имеет третью группу инвалидности, рабочую группу, работает на предприятии 5 лет, предприятию известно было что этот человек имеет третью группу инвалидности. Так вот недавно узнали, что инвалидам предоставляется не как обычно всем 28 календарных дней (исключая праздничные дни), а 30 дней. Все 5 лет предприятие предоставляло по 28 дней, т.е. каждый отпуск по 2 дня "недостача", то ли по неосведомленности отдела кадров, то ли умышленно, ну не имеет значения. Так вот можно ли теперь потребовать эти не допредставленные дни за прошлые годы? ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.12.2005) "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 20.07.1995) Статья 23. Условия труда инвалидов Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. (в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если Вам действительно положено 30 дней отпуска (я просто не знаю закона), то можете написать заявление на выплату компенсации. вот выписка из статьи ТК РФ : Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю