Во время моей смены сломалась техника,на которой я работал.

Во время моей смены сломалась техника,на которой я работал. механик написал докладную,мастер отстранил меня от работы в следующую смену,начальника на тот момент не было на рабочем месте.думаю,что придется писать объяснительную.какие наказания предусмотрены в случае признания моей вины?и каким образом моя вина может быть признана?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если техника сломалась из-за того, что ты по своей вине ненадлежащим образом выполнил (-а) свои обязанности, то администрация вправе объявить тебе замечание или выговор в зависимости от серьезности совершенного тобой проступка (см. 192 Трудового кодекса). Не исключено и применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения, однако, это возможно в том случае если ты: - к моменту нарушения уже имеешь одно неснятое дисциплинарное взыскание; - предыдущее и нынешнее нарушения являются серьезными дисциплинарными проступками (см. ст.ст. 81, 192 Трудового кодекса). Объяснительную писать, действительно, придется, тем более, что получение с тебя объяснений - обязательное условие для привлечения тебя работодателем к дисциплинарной или материальной ответственности. Кстати, помимо привлечения к дисциплинарной ответственности работодатель при наличии соответствующих оснований вправе возложить на тебя ответственность материальную. Если ты не заключал (-а) договора о полной материальной ответственности, то размер твоей ответственности ограничен суммой твоего среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса) при условии, что вред не был причинен тобой при обстоятельствах, указанных в ст. 243 Трудового кодекса - в этом случае на тебя может быть возложена обязанность возместить работодателю ущерб в полном объеме. В любом случае учти, что привлекая тебя к ответственности, работодатель должен установить: - противоправность твоих действий (т.е. нарушение тобой актов работодателя, регламентирующих твои обязанности работу с данной техникой); - твою вину (в форме умысла или неосторожности); - причинно-следственную связь между твоими действиями и неблагоприятными последствиями - т.е. установить что поломка техники - прямой результат твоих действий (бездействия). Если работодатель этого не сделает, то возложение на тебя того или иного вида ответственности можно признать незаконным. И еще. Если поломка техники по твоей вине вызвала простой в твоей работе, то время простоя работодатель вправе тебе не оплачивать (ст. 157 Трудового кодекса).1.Мастер не имел права Вас отстранял от работа. Это только право работодателя. Да и вообще, в ст. 76 нет такого основания для отстранения. 2.Объяснительную пишите.Отстранили НЕ ЗАКОННО. Есть повод обжаловать! 3.Да будет Вам известно, что все технологическое оборудование должно проходить периодические осмотры их технического состояния. Эту работу проводит комиссия, утвержденная приказом руководителя. Составляется акт или делается запись в специальном журнале. Должен быть составлен график. Может, Ваше оборудование не осматривалось 200 лет,и Вы рисковали получить травму при работе на нем. 4. Произошел, так называемый "инциндет", который требует расследования. Так, что будьте спокойны. А начальники пусть расследуют.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю