Про отпуска...

Про отпуска... Подскажите пожалуйста... Если работник который находился в отпуске с 17.01. по 22.02, приходит на работу (после отпуска) и узнает, что на предприятии с 1,02 действует новый коллективный договор, который для всех работников устанавливает отпуск - 42 календарных дня (а до этого был 36 дней). Может ли работник, который находился в отпуске просить о его продлении, в соответствии с новым коллективным договором? Заранее всем спасибо! я то понимаю.. просить то можно.. просить что угодно можно.. я спрашиваю а как оно по закону правильно будет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Нет, не может. Согласно ст. 12 ТК РФ Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. То есть, если новый коллективный договор вступил в силу с 01.02.2011, то его действие ( в части отпуска, в вашем случае) распространяется на тех, кто пошел в отпуск 01.02 и позднее.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145240 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144633 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144445 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144137 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144485 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю