Неиспользованные дни отпуска (28 дн.)

Неиспользованные дни отпуска (28 дн.) сотрудник (гл. бух. - добрая душа) не отгулял отпуск (28 дн.) в 2011 году и заранее выплатил себе отпускные за него в декабре 2011 г., который собирается отгулять весной 2012 г. летом этого же года также собирается в отпуск на 28 дней, за которые собирается начислить себе отпускные. правомерны ли действия сотрудника?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Конечно, действия гл. бухгалтера противозаконны. Во-первых, отпуск предоставляется согласно графику отпусков, а отпускные выплачиваются на основании приказа о предоставлении отпуска и записки-расчет. Отпуск оплачивается за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК РФ), а не за 3 месяца, как в вашем случае. Во-вторых, Отпуск 28 дней предоставляется не за календарный год, а за рабочий. Поэтому имеет право сотрудник на второй отпуск или нет, определяется по рабочему году, который отсчитывается со дня приема на работу. Отпуск за не отработанный рабочий год, по договоренности с работодателем может быть предоставлен авансом, но следует знать, что отпуск авансом не предоставляется, если рабочий год, за который сотрудник желает его использовать не начался.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю