Вопрос по Трудовому кодексу РФ.

Вопрос по Трудовому кодексу РФ. Вопрос: до сколько лет начисляется пенсия детям, потерявшим одного или обоих родителей? Укажите источник ответа, рекомендуется руководствоваться Трудовым кодексов Российской Федерации. (вопрос по праву в учебнике такой) Я вот нашел это> Минимальная социальная помощь в виде пенсий гарантирована инвалидам - людям, которые не могут работать или ограничены в праве на труд по состоянию здоровья. Также пенсия начисляется детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей. Так все-таки до 18 или с какого-то года порог выше? Просто знакомый сказал, что до 23? Кому верить?) Если не трудно, пожалуйста, укажите статью, которая отвечает за этот вопрос. Заранее спасибо за ответ.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
ДО 23 ЛЕТ НО ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО: 173 - ФЗ от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях в РФ" Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей....(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150068 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149550 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149159 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149421 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Сколько длится федеральный розыск?

Предыдущий вопрос: Программа переселение