Воспитываю детей 4-х летних близнецов, с мужем разведена, имеют ли право меня сократить?

Воспитываю детей 4-х летних близнецов, с мужем разведена, имеют ли право меня сократить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 81, п. 2 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в случае сокращения штатной численности. В соотв. со ст. 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. В соотв. со ст. 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Казалось, бы, что Вы полностью защищены, но это не так, поскольку Вы не являетесь одинокой матерью, а всего лишь разведены и у детей есть отец, так же как и Вы обязанный их содержать. Как видите, у Вас есть только ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право оставления на работе, но гарантии от сокращения - увы, нет. И вовсе не только в "частных структурах", но и в государственных тоже
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145080 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144443 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144256 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143957 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144334 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю