Имею ли я право разбить свой отпуск 28 календ.дней следующим образом?

Имею ли я право разбить свой отпуск 28 календ.дней следующим образом? 10.05-18.05- 9 дней + 25.06-08.07-14 дней +13.08-17.08-5 дней Итого вместе с выходными если отдыхать, то получается 32 дня- имею ли я на это право? Ну соответственно а официально отпуск буду писать в заявлении именно на эти дни (их как раз 28 календарных) Или же это слишком нагло с моей стороны? :)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.(ст.125 ТК РФ) Т.е.написать вы можете всё, что угодно, только надо, чтобы еще и работодатель на это согласился.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145281 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144785 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю