Заработная плата!

Заработная плата! Моя мама работает пекарем и зарплата у нее не больше 2 тыс, а по документам 4 тыс... Могу ли я подать в суд если в конституции сказано что каждый гражданин гарантирован минимальной зарплатой. Если да. То как?что можно сделать насчет этого?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В Трудовом кодексе содержится требование, что заработная плата не может быть меньше МРОТ, при условии, что за месяц полностью отработана норма рабочего времени и выполнена норма труда ( ст. 133 ТК РФ). При этом в заработную плату включается и оклад, и компенсационные и стимулирующие выплаты.- (ст.129 ТК РФ). Что в общем-то и указано в трудовом договоре вашей мамы. То, что она получает меньше, нужно смотреть расчетные листочки, что удерживается из з/платы кроме подоходного налога 13%. Может быть не полностью отработана норма часов, или не выплатили премию, которая так же включается в размер МРОТ (4330р.) Выясните сначала в бухгалтерии этот вопрос. Если удержания незаконны можете обратиться с письменным заявлением в инспекцию по труду или суд .
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145126 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144504 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144314 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144021 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144378 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Управляющий совет школы

Предыдущий вопрос: Юридический адрес