Как сохранить отпуск при устройстве на новую работу?

Как сохранить отпуск при устройстве на новую работу? Я работаю в школе учителем. С 10 апреля устраиваюсь на новую работу в районный отдел народного образования на должность методиста-библиотекаря. В отделе кадров нашей школы мне говорят, что я должна уволиться. В этом случае я теряю свой летний отпуск? И почему мое новое трудоустройство нельзя оформить переводом? ( Наша школа имеет свой отдел кадров и свою бухгалтерию)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Отпуск сохраняется только при переводе внутри одной организации, у одного работодателя. Даже если вы будете уволены по ст. 5 ст. ч. 1. ст. 77 ТК РФ в порядке перевода из СШ в РайОНО (разные работодатели), то отпуск все равно не сохраняется, поэтому в день увольнения с вами СШ производит полный расчет, а так же выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска и выдается трудовая книжка. Единственное преимущество - не устанавливается испытательный срок (ст. 70 ТК РФ). Право на отпуск у вас возникнет после 6 месяцев работы в РайОНО.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150822 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150329 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150205 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149930 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150214 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю