Может ли работодатель принудить работника не отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному? Работник против.

Может ли работодатель принудить работника не отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному? Работник против.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Работодатель не прав. Увольнение по собственному желанию-инициатива работника, а не работодателя, поэтому изменить дату увольнения, указанную в заявление, работодатель не в праве в одностороннем порядке. Если работодатель расторгает с вами трудовой договор раньше 2-х недельного срока предупреждения, против вашего желания, тем самым нарушает ваше право на отзыв заявления в течении 2-х недель, если вы передумаете увольняться. За защитой своих прав можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду. За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по п. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю