В каком размере и почему работодатель должен оплачивать мне ночные часы в повышенном размере, если я работаю 22 часа ..

В каком размере и почему работодатель должен оплачивать мне ночные часы в повышенном размере, если я работаю 22 часа .. Я работал киномеханником-поэтому ссылаюсь отчасти на Статья 96. Работа в ночное время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96] Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии устанавливается трудовым договором и локально нормативным актом по условиям труда.Но вот самое интересное если в организации не проводилась аттестатция раблочего места и киномеханики работали в тяжёлых условиях-а это признано-труд киномеханика -тяжёлый-сколько им должны были выплачивать процентов за работу в ночное время ?Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время, но не ниже размеров, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 ? 554, устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.ЗАКОН подписанный Путин принят в 2008 г. и сделан под работодателя 20 % нам гарантировано государством , а вот остальные до 50 % возможно получить только после проведённоё аттестатции- а мы как знаем работодатель всегда такую выплату уменьшает.Взглянем на Ст. 423 ТК РФ которая-гласит все нормативные, правовые акты и законы существовавшие до распада Советского Союза действуют и поныне, применяются не противореча кодексу и определяются путём конкретного рассмотрения и соответствующего толкования .Вывод -закон подписанный Путиным не законен-нам также должны платить не меньше 40 % при работе ночью с 22 ч.-до 6 утра. Я то трудовой кодекс знаю, но как убедить судью-в том , что работодатель намеренно не вписал это в трудовой договор .Постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 № 554, подписано Путиным и в этом вся его вина. Ст. 423 ТК РФ-не противоречила данному закону-единственно что там было 40% разделённое время-20% плотиться с 20ч. до 24 ч.и считалось вечерним, с 24 ч.-до 06 утра-ночное время 40 %. обьединившись в приказ № 554 мы стали иметь понятие ночного времени с 22 ч. до 06 утра с оплатой 20 %, а вот только по результатам аттестации мы бы имели дополнительный процент в оплате-аттестации рабочего места не было...в этом есть и суть вопроса.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Не знаю, где Вы взяли, что рабочее время с 24-00, а до этого - вечернее... Всегда ночное считалось с 22 часов... А вот нашла документ, который Вы можете в качестве аргумента предъявить в суде - Письмо Минздравсоцразвития России и Роструда от 28.10.2009 N 3201-6-, в котором говорится: "Если принятыми ранее нормативными правовыми актами в отношении некоторых категорий работников установлены более высокие размеры доплаты, то такие акты должны учитываться при установлении конкретных размеров доплаты коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором". Согласна с Вами, что во многих отраслях этим Указом документы, предоставляющие повышенные доплаты за работу в ночное время, утратили свою силу.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю