Вопрос по отпускам и увольнениям

Вопрос по отпускам и увольнениям Работодатель отправил меня в очередной отпуск (начинается с 24.03.2012, документы подписаны), потом вынудил меня подписать договор о расторжении трудового договора по соглашению сторон (15.03.2012. в договоре последний рабочий день прописан 01.04.2012). На данный момент у меня подошёл учебный отпуск (с 19.03.2012 по 14.03.2012.) Могу ли я его оформить и уйти на учебу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Во-первых, подписанное вами соглашение об увольнении 01.04.2012 обратной силы не имеет. Во-вторых, в двух отпусках одновременно находиться нельзя. Вы имеете право с 19.03.2012 написать заявление о предоставление учебного отпуска, так как он начинается раньше, чем трудовой, и приложить справку-вызов, но уволены вы будете все равно 01.04.2012. Запрет на увольнение во время отпуска относится только к увольнению по инициативе работодателя. Так как соглашение вами подписано, то работодатель закон не нарушит, если уволит вас во время учебного отпуска. За неиспользованные дни трудового отпуска, вам будет выплачена компенсация при увольнении (ст. 127 тк рф).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144889 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144690 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144373 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144736 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю